Отчет о декаде по самопознанию

Со 2 по 13 февраля 2017 года а нашем детском саду проходила декада «Самопознание: Педагогика Любви и творчества» ко Дню рождения первой леди страны С.А.Назарбаевой.

Эта декада проводится в знак благодарности первой леди Казахстана, мудрой и невероятно обаятельной женщине, изменившей судьбы многих людей благодаря свом книгам о жизни и ее смысле

В первый день 2 февраля 2017 года состоялось открытие декады, проведением торжественной линейкой. С приветственным словом выступила директор Исина А.Т. Во вступительной части так же дети и педагоги были познакомлены с    биографией С.А. Назарбаевой. Зачитывались стихи о первой леди, о мире, о дружбе и т.д.

Был показан интересный  фильм о ней, её семье, творчестве и большой любви к самому дорогому на свете-детям.

Затем методист Ахметжанова Л.А. озвучила план работы всей декады «Самопознание: Педагогика Любви и творчества».

Во второй день методистом была    организована книжная выстовка "Мейірім төгетін ана".

Самым интересным пунктом плана стала творческая выставка детских работ о любви, дружбе, о маме и доброте. Ребятам представилась возможность проявить себя в конкурсе рисунков, открыток и подделках. Руководителем данной выставки являлась учитель ИЗО Доскенова Э.Ж.

В рамках проведения декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» для детей с ООП была проведена благотворительная акция «Жүректен жүрекке». Мероприятие проведено педагогом-психологом Бексултановой А.Д.

9 февраля прошёл концерт   среди детей «Ән – көңілдің ажары», на нём прозвучали композиции о дружбе: «Песенка о хорошем настроении», «Песня мамонтёнка», «Песенка друзей», «Достық әні», «Атамекен», а также танцы в исполнении детей старшей группы.

В старшей группе был проведен конкурс чтецов «Алтын жүрек анамыз».  Дети хорошо подготовились к конкурсу. Конкурс прошел на достаточном эмоциональном уровне -  в котором приняли участие 5 воспитанников.  Стихи звучали с их уст по-особенному: с теплотой и добротой. Победители конкурса были награждены грамотами.

Совместно с родителями реализовано мероприятие на тему : «Воспитание начинается с любви».Была предоставлена практическая информация, касающаяся данной тематики, мероприятие прошло на позитивной ноте.

10 февраля в старшей  группе  прошло   занятия   по «Самопознанию» на тему: «Мейірімділік асыл-қасиет». Все приемы и методы работы были хорошо продуманы педагогами. Подобраны интересные стихи. В итоге занятия ребята представили свою семью в виде поляны с цветами.

В последний день  была проведена линейка по закрытию декады «Самопознания: педагогика Любви и творчества», на которой были отмечены лучшие творческие работы детей, все ребята были награждены грамотами и призами. Так же были отмечены педагоги активно принявшие участие в декаде.

Каждый день декады – проходил празднично и в дружеской обстановке. Нравственные ценности, о которых рассуждало молодое поколение, радовали слух педагогов и родителей. Декада, основанная на нравственных ценностях, взаимопонимании и гармонии, надолго останется в сердцах ее участников. В целом декада самопознания прошла интересно и увлекательно.