КГКП"ЯСЛИ-САД «АЙСҰЛУ» ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЖЕЗКАЗГАНА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ ҰЛЫТАУ
0
Отчет о проведении декады «Самопознание: педагогика «Любви и Творчества»

Отчет  о проведении декады

«Самопознание: педагогика «Любви и Творчества»

(01.02-05.02.2021г)

 

Цель: Формирование нравственной культуры детей. Понимание нравственных категорий. Любовь в жизни человека.

Задачи:  Учить детей дарить окружающему миру любовь и доброту.

Проявлять милосердие с помощью общения, взаимопонимания и сотрудничества.

Развивать творческие способности и эмоции дошкольников.

Воспитывать бережное отношение к своим чувствам и чувствам других людей.

01.02.2021 г

Торжественное открытие декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества». (торжественная линейка).

 Просмотр презентации «Любовью согретые сердца», рассказывающей о Саре Алпысовне Назарбаевой, ее детище «Самопознании».

Цель: Формирование понимания, что предмет «Самопознание» - это источник духовности, нравственности, совести, добра, уважения, честности, долга в жизни каждого человека. Расширение представлений о мире любви и добрых чувствах, воспи­тание позитивного восприятия мира.

 

02.02.2021 г

Выставка книг  «Мейірім төгетін ана».Воспитателем Жаинбаевой  Н.А  была организована выставка «Мейірім төгетін ана» о деяетельности автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» С. А. Назарбаевой. Расположена она была на втором  этаже. Воспитанники совершали экскурсию с целью ознакомления с содержанием выставки.

 

03.02.2021 г

«Творческая мастерская». С учителем ИЗО Доскеновой Э.Ж был проведен конкурс на лучший рисунок среди детей старших и средних групп «Как прекрасен этот мир». Каждый человек живёт в своём мире, только нет двух похожих миров, как и нет похожих людей. Для кого-то мир - это  любимые города, улицы. Для других любимые  сказочные герои, родная природа, а для кого-то наша планета Земля, на которую смотришь сквозь космические дали! Всё это  дети отобразили  в своих работах. Все участники были отмечены веселыми смайликами.

 

04.02.2021 г

В рамках декады Самопознание: педагогика «Любви и Творчества» прошло занятие психолога с элементами тренинга «В мире добра». Психолог провила игры с целью воспитания гуманной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир. Дети закрепили понятие слова «Доброта».

 

05.02.2021 г  

В течении декады была проведена акция «Дари добро».

Добро – светлое и приятное чувство, которое дарит улыбку, приносит радость. Иногда оно вызывает замирание сердца. Добро сравнимо с кусочком счастья. Кто-то считает, что быть добрым – значит, не обижать слабых, не обманывать и помогать людям. Другие считают, если ты выполнил долг перед семьей, перед родными, никого не подвел – это доброта.

    Добро – это желание  бескорыстно помочь, не ожидая чего-то взамен. Добро, сделанное без усилий и спонтанно - самый приятный поступок. Учиться делать добро, быть добрым – тяжелый, но достойный труд. И добро, сделанное безвозмездно, от чистого сердца, вернется вам сторицей. Воспитание доброты, отзывчивости, милосердия у дошкольников самая важная воспитательная задача, которую мы воплощаем в жизнь в играх, во время занятий, в различных мероприятиях, которые проходят в нашем детском саду.

08.02.2021г

Подвижные игры «Все мы любим, поиграть». С инструктором по ФИЗО ЧемыхинА.С. Цель: Формирования представления у детей о здоровом образе жизни – как источнике здоровья и позитива. Воспитания у детей дружелюбия, радости от солидарности со сверстниками при выполнении заданий в команде.

 

09.02.2021 г.

Открытое занятие «Урок доброты».Жанадилова Г.О. воспитатель провела открытое занятие с детьми старшей группы. Дети рассказывали о доброте, хорошо были продуманы все приемы и методы работы. Всё это  дети отобразили  в своих работах.Подобраны интересные стихи.

 

10.02.2021 г

Тематическое занятие «Мейірімділік». Провела воспитатель старшей группы «Айналайын» Утебаева А.Б. С детьми  проведены беседы на тему «Доброта это солнце, которое согревает душу человека».

 

11.02.2021 г

Музыкальная игра: «Музыка әлеміне саяхат». С музыкальным руководителям Алимжановой А.К.

Цель: Воспитание готовности доставить радость близким людям.

 

 

 

12.02.2021 г

Завершающим аккордом декады был праздничный флэшмоб «Дари добро» участием детей .

Самопознание: педагогика «Любви и Творчества»  (торжественное закрытие декады). Декада внесла достойный вклад в воспитание подрастающего поколения на общечеловеческих ценностях гуманизма, взаимопомощи, чувства товарищества и ответственности за судьбу своего родного края, страны.  Каждый день декады был интересным и познавательным. 

По итогам декады «Самопознания»  сделали вывод. Что нужно познавать себя с детства, легче будет шагнуть во  взрослую жизнь. Этот предмет учит любить и дарить добро. Дети с большим удовольствием принимали активное участие, как на занятиях, так и в мероприятиях.

 

 

Методист: Ибраева М.Б.