КГКП"ЯСЛИ-САД «АЙСҰЛУ» ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЖЕЗКАЗГАНА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ ҰЛЫТАУ
0
«Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

Придумано кем-то и просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро

- «Здравствуйте» - скажем солнцу и птицам,

- «Здравствуйте!» - милым улыбчивым лицам

 И каждый становится добрым, доверчивым,

 Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером.

 

11 февраля 2020 года в детском саду №8 «Айсұлу» в рамках Декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества», целью которой явились формирование культуры детей, понимания нравственных категорий и любви в жизни человека,  прошло мероприятие в группе «Айналайын» 5-6 лет «От сердца к сердцу».

Встреча   началась с ознакомления детей  с темой мероприятия «От сердца к сердцу». Педагог-психолог, использовав ритуал приветствия, начала свое повествование о  Доброте, как о вещи удивительной, то она  сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошенных обид».

Были выслушены мнения  детей на такие вопросы, как: что такое доброта? какого человека можно назвать добрым? кому нужна доброта?

 

 

Далее педагог-психолог помогла показала детям способ улучшения эмоционального фона и психологического микроклимата в группе, поднятие настроения участникам с помощью психологической техники «Забудь плохие слова». Детям раздаются чёрные листы бумаги, они их комкают (сминают, рвут, топчат и бросают в ведро для мусора).

 

 

 

 

Следующий этап был самым интересным и трудоемким.

Детям раздаются цветные бумаги с напечатанными воротами, ножницы с «мячами», клей,  трафарет «сердца».

Психолог показыват мастер-класс детям в технике «Аппликация» с интересным методом вырезания ножницами полосок цветной бумаги.  Дети в ходе разрезания на полоски цветных бумаг были очень заинтригованы, ведь ножницы не простые, на них «футбольные мячи», в процессе  вырезания «мячик двигается прямо в ворота», а в конце пути звучало: «гооол!». Отличный метод стимулирования и мотивации к работе с ножницами. Всё для развития мелкой моторики рук малыша!

Работа заканчивается приклеиванием  на чистый лист бумаги разноцветных полосок, сверху которых  накладывают трафарет сердца форматом А4.  Получается разноцветное и милое сердечко. Ребята отлично потрудились!

Практическая работа «Наполни сердце добротой и яркими красками»

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершился круг «От сердца к сердцу» беседой о добре, о огромном вкладе первой леди Казахстана, Сары Алпысовны Назарбаевой в нравственно-духовное воспитание и гармоничное развитие детей, о ее роли в разработке программы «Самопознание».