Семинар - практикум «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в дошкольной организации»

16 мая 2018 года в «Инклюзивном ясли-саду № 8 «Айсұлу» прошел г семинар-практикум на тему «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в дошкольной организации».

Целью семинара было распростронение опыта среди инклюзивных ясли садов области, магнитных детских садов города в рамках профессионального сообщества ясли-садов «Алмагуль» г. Караганда, «Айналайын» города Приозерск и инклюзивного ясли-сада «Айсұлу» г.Жезказган.

Гостями семинары были: Заведующая кафедрой педагогики и психологии Жезказганского университета им. О.А Байконурова Абитаева Р.Ш., заведующая ПМПК г.Жезказгана Абдимкратова А.Р., заведующая кабинетом коррекции Кушкеева Р.А., методист ясли-сада «Алмагуль» г.Караганды Харитонова Т.А., муз.рук. ясли-сада «Алмагуль» г.Караганды Юрченко Л.П., методисты Городского отдела образования г.Жезказгана Куанышбекова Ш.А., Алтайбаева Д.М. а так же методисты, логопеды и психологи детских садов и школ города.

Работа  семинара была запланирована на целый день. На семинаре были показаны групповые занятия воспитателей, постановка сказки «Муха-цокотуха» на трех языках с участием детей с особыми образовательными потребностями. Специалистами службы сопровождения детского сада также были показаны индивидуальные и групповые занятия: «Веселые ножки» учитель ФИЗО, «Логомассаж», «Маленькие игры в большое счастье» педагог-психолог, «Цвет» с элементами АВВА-терапии показала логопед, мастер класс учителя ИЗО.

Детьми с особыми образовательными потребностями для гостей была организована концертная программа «Музыкальный сюрприз» где дети пели, танцевали читали стихи.

Координатором детского Бекпаевой Ж.Б. сада была презентована модель сужбы психолог-педагогического сопровождения. Педагогами сада для гостей семинара были разработаны методические рекомендации по работе с детьми с особыми образовательными потребностями. В конце семинара была проведена рефлексия на котором каждый из участников семинара написали свои пожелания и выступили со словами благодарности коллективу детского сада.

Подитоживая семинар директор детского сада Исина А.Т. вручила всем участникам семинара сертификаты. Гостями семинара было сказано очень много добрых слов в адрес коллектива. Семинар прошел очень пладотворно, дети с собыми образовательными потребностями были звездами а педагоги и гости семинара детьми которые с каждым разом учатся, удивляются и растут.