Антитерористичексая безопастность
Наименование Скачать

Антитеррористическая защищенность

DOCX

View the embedded image gallery online at:

2021жылдың 21 желтоқсанында "Айсұлу" бөбекжайында "Алаяқтың құрбаны болмаудың алдын алу" мақсатында  ұжыммен ескертпе жұмыстары жүргізіліп, таныстырылды.

по недопущению несчастных случаев,

связанных с падением детей из окон и балконов

Дети всегда выпадают из окон по одной причине - исключительно по недосмотру взрослых.

Чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у родителей, в 70% - в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра. Дети выпадают из окон в трети случаев на глазах у родителей

С начала 2021 года на территории Карагандинской области произошли 11 случая выпадением детей из окон.

По всем случаям дети были госпитализированы с различными травмами.

Одним из факторов сложившейся негативной тенденции является наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. В результате чего малолетние дети, оставленные без присмотра родителей, подвергаются опасности.

Учитывая все вышеперечисленное и в целях предупреждения несчастных случаев с выпадением из окна Управление по ЧС города Жезказган настоятельно рекомендует:

1. Не оставлять маленьких детей одних, ведь большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

2. Отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. НИКОГДА не рассчитывать на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.

4. Ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

5. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

6. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее или страховое устройство, вы легко можете просто открутить ручку окна, используя ее по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

View the embedded image gallery online at: